Научно-исследовательский институт (НИИ) – базовое учреждение советской науки, посредством которого сказки, мифы, волшебство и прочие пережиточные суеверия феодального прошлого навсегда изгоняются материалистическим знанием из социалистического настоящего. Научный подход обнаруживает несостоятельность чудес, предрассудков и им подобных тёмных верований. 
Наверняка, именно об этом  думали чиновники Академии Наук СССР, принимая решение об открытии НИИ в таком странном месте, как Соловец. Северный городок, затерянный в лесистых и просторных пасторалях той самой, былинной Руси, полнится диковинами, будто сошедшими со страниц сказочных книг и мифологических словарей. В общем, наукоград получился весьма своеобразным. Местный НИИЧАВО изучает, как следует из сокращения, чародейство и волшебство. Штат научных сотрудников составляют маги и волшебники, виварий полнится самыми невероятными бестиями, а этажи отведены под отделы Смысла Жизни, Абсолютного Знания, Линейного Счастья, Оборонной Магии…Соцреализм тесно переплёлся с пёстрым фольклором, породив неподражаемую остросатирическую утопию. 
Книга братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» по праву считается одним из самых любимых и необычных произведений из классической библиотеке мировой фантастики.  Сделать компьютерную игру по мотивам такого литературного труда – дело сложное, интересное и даже опасное. Но это не значит, что за него никто не возьмётся! 
Одноимённый квест «Понедельник начинается в субботу» успешно разрабатывается командой Rootfix при издательской поддержке компании «Акелла». Для игры приключенческого жанра в проекте есть всё необходимое. Детально прорисованные локации выполнены в точном соответствии описаниям из «бумажного» первоисточника. В виртуальном мире оживают знакомые читателям персонажи, блестяще анимированные и наученные остроумным репликам. Игрок сможет создавать магические заклинания, разрешая озадачивающие головоломки по мере прохождения увлекательного сюжета. 
Игру обязательно оценят как поклонники романа Стругацких, так и самый широкий круг квестолюбов.     
     
Особенности игры: 
Аккуратно и внимательно переделанная в игру книга мэтров научной фантастики 
50 отвечающих литературному оригиналу игровых локаций 
20 остроумных персонажей 
Продуманные тексты и подача диалогов 
Удобный интерфейс 
Детализированная рисованная графика с плавной анимацией 
Внутриигровые тексты озвучены профессиональными актёрами 
10 специально написанных музыкальных композиций в звуковом сопровождении 
Около 8 часов захватывающего прохождения 
Необычная постановка диалоговых сцен: крупные планы персонажей сменяются панорамными видами локаций и дополнительными иллюстрациями